Le Mémorial du 25e RI
 
Vie du Comité - Le conseil d'administration
Comité Royal du Souvenir de Le Roux

Courriel : comiteroyaldusouvenirdeleroux@gmail.com

 
Affilié depuis le 5 mars 2016 au
Souvenir Français
 
logo-souvenir-francais-cmjnok.jpg

Monsieur Marcel DARGENT
Bourgmestre honoraire d'Aiseau-Presles
Past-Président de l'ASBL Centenaire 14-18 en val de Sambre
Président d'Honneur du C.R.S.
 

 
Conseil d’Administration & Membres du Bureau


Monsieur Daniel TILMANT
Président d’Honneur
Président de 1977 à 2003
Administrateur-délégué à la gestion journalière
Président du Souvenir Français - Comité de l'Entre-Sambre-et-Meuse.
Chargé du dossier pour la reconnaissance UNESCO.
Gestion de l’accueil franco-belge et des banquets.
Gestion de la nécropole militaire de la Belle-Motte et des sites
environnementaux de celle-ci (Tir aux Clays et Carmeuse).
Sudsides.
Site internet (avec le webmaster Jean-Marc MOLTCHANOFF).
Médias – Conférence de presse.
Police des réunions – Sécurité – Clergé – Réceptions - Archives.
 
Monsieur Pierre GODENNE
(+ le 5 mars 2019)
Président

Monsieur Guy ROUSSELLE
Trésorier
Collecte les recettes et acquitte les factures.
Gestions des gerbes.
 
Madame Godelieve MEES
Déléguée au sponsoring et au mécénat
Carnet publicitaire
 
Membres du Comité

Monsieur Florent TAHIR
Porte-drapeau en titre.
 
Monsieur Albert FREDERIC
Porte-drapeau en second.
 
Madame Anne DELECOSSE
Parrainage des tombes militaires de la Belle-Motte.
 
Monsieur Michel JANSSENS
Délégué Local du Souvenir Français

Mmes Marie-Claire LAMBILLON, Marie-Pierre GODENNE,

Mrs Pascal PONCHAUX, Mario PAZZI.
 Membres du Comité.

 
Adhérent(e)s 2020 membres de l’Assemblée générale

M. Etienne DREZE,

Echevin en charge des Associations Patriotiques de la ville de Fosses-la-Ville,

M. le Colonel Claude MICHEL (Hr),

Délégué Général du Souvenir Français pour le Royaume de Belgique,

M. Michel SANDRON

Délégué Local du Souvenir Français pour Aiseau-Presles,

M. Christian HARZEE,

Colonel de Gendarmerie (e.r.),

 

 

et

MM. René BEAUFAYS, Lionel BIENASSIS (Fr), Marc BOELENS, Luciano CACCO, Martin CHAPELLE, Romain CHAPELLE, Jacques DEMOULIN, Jean-Marc DENIS, Luc DEWEZ, Erich D'HULSTER, Sylvain GIBERT (Fr), Jean-Michel HARZEE, Jean-Paul HAYARD (Fr), Roland HENIN, Mmes Suzanne HENRIET, Christine HENROT, Martine HUBERLAND, MM. Christian JADIN, Bernard JANSSENS, MM. Françoise et Gilbert LEPOITTEVIN (Fr), Jean MICHEL, Mlle Virginie PONCHAUX, M. Johnny RAMSEY, Mmes Geneviève ROBAT, Liliane ROUSSEAU (Fr), MM. Jacques RUTH, Jean-Pierre TALBOOM.

 

Portons_ensemble_la_memoire.png




 


Date de création : 14/03/2011 @ 11:45
Dernière modification : 27/05/2020 @ 12:01
Catégorie : Vie du Comité

Imprimer l'article Imprimer l'article


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


^ Haut ^