Le Mémorial du 25e RI
 
Vie du Comité - Le conseil d'administration
Comité Royal du Souvenir de Le Roux

Courriel : comiteroyaldusouvenirdeleroux@gmail.com

 
Affilié depuis le 5 mars 2016 au
Souvenir Français
 
logo-souvenir-francais-cmjnok.jpg

Monsieur Marcel DARGENT
Bourgmestre honoraire d'Aiseau-Presles
Président de l'ASBL Centenaire 14-18 en val de Sambre
Président d'Honneur du CRS
 

 
Conseil d’Administration & Membres du Bureau


Monsieur Daniel TILMANT
Président d’Honneur
Président de 1977 à 2003
Administrateur-délégué à la gestion journalière
Président du Souvenir Français - Comité du Val de Sambre.
Chargé du dossier pour la reconnaissance UNESCO.
Gestion de l’accueil franco-belge et des banquets.
Gestion de la nécropole militaire de la Belle-Motte et des sites
environnementaux de celle-ci (Tir aux Clays et Carmeuse).
Sudsides.
Site internet (avec le webmaster Jean-Marc MOLTCHANOFF).
Médias – Conférence de presse.

 
Monsieur Pierre GODENNE
Président
Police des réunions – Sécurité – Clergé – Réceptions - Archives.
 
Monsieur Guy ROUSSELLE
Trésorier
Collecte les recettes et acquitte les factures.
Gestions des gerbes.
 
Madame Godelieve MEES
Déléguée au sponsoring et au mécénat
Carnet publicitaire
 
Membres du Comité

Monsieur Florent TAHIR
Porte-drapeau en titre.
 
Monsieur Albert FREDERIC
Porte-drapeau en second.
Délégué local du Souvenir Français de Fosses-la-Ville.
 
Madame Anne DELECOSSE
Parrainage des tombes militaires de la Belle-Motte.

 
Mmes Marie-Claire LAMBILLON, Marie-Pierre GODENNE,

Monsieur Pascal PONCHAUX.
 Membres du Comité.

 
Adhérent(e)s 2017 membres de l’Assemblée générale
 

M. le Colonel d'Av. Pierre BANCU,

 

M. le Lt-Colonel (E.R.) Claude MICHEL,

Délégué général du Souvenir Français pour le Royaume de Belgique

 

M. le Colonel de Gendarmerie (E.R.)  Christian HARZEE 

 

Mlle Graziana TROTTA,

Députée wallonne et de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Echevine empêchée de la ville d’Aiseau-Presles

 

Monsieur Gilles MOUYARD,

Député wallon et de la Fédération Wallonie-Bruxelles

 

Messieurs Etienne DREZE et Jean-François FAVRESSE,

Echevins de la Ville de Fosses-la-Ville

 

Mme Bérangère BOUFFIOUX,

Conseillère communale de Le Roux

Mr Dany BANCU,

Conseiller communal d'Aiseau-Presles

 

Association Bretagne 14-18 – Maître Benoît DARMONT – MM. Michel ADNET – André BASTIN – Mme Anny BATARDY  MM. René BEAUFAYS-SEGERS – Mme Jocelyne BODART – MM.Jacques DEMOULIN – Pierre EWALD – Léon FRAITURE  Alex FURNEMONT – Mme Jacqueline GADISSEUR – MM. Daniel GHEYSENS – Serge GREGOIRE  Mme Danielle HAINAUT – MM. Didier HAUTENNE – Jean-Paul HAYARD – Frédéric HOUBEY  Mme Fabienne HUSSIN – MM. Christian JADIN – Bernard JANSSENS – Mmes Georgine KAIRET – Marie-Josée KINIF – MM. Alain LAMBERT – Claude LEJEUNE – Claudi LEMIERE –  Mme Jacqueline LOHAT – M. Edward MASSAUX – Maître Pierre MELAN – MM. Jean-Marc & Véronique MOLTCHANOFF – Philippe MULLIER – Jean PIACENTINI Mme Geneviève PEVENASSE – Mlle Virginie PONCHAUX – MM. Roland HENIN – Johnny RAMSEY – Jean ROMAIN –  Michel SANDRON – Mme Marie-Claire SALMON – Daniel SIMON – Mme Betty STAFFE – MM. Raymond TAHIR – Yves TYOU – Marc VANDERMEIREN – Rudy VINCENT.

 




 


Date de création : 14/03/2011 @ 11:45
Dernière modification : 04/05/2017 @ 18:28
Catégorie : Vie du Comité

Imprimer l'article Imprimer l'article


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


^ Haut ^